Bildergalerie

Schuljahr 2017/18

Eislaufen

3. Adventskreis

2. Adventskreis

Besuch der Zahnärztin Fr. Dr. Max

Besuch vom Nikolaus

1. Adventskreis


Unterrichtsgang der LG 2 in den Wald

Eislaufen

Wochenmarkt

Ausflug zum Biohof in Schauwies

Erster Schultag

Schuljahr 2016/17

Verabschiedung der Viertklässler

Musikreise

Besuch der Paul Klee Ausstellung in Lindau

Projektwoche – WELTREISE

Freitag

Schulfest

Donnerstag

Theater

Annette Stehle und Christiane Saubert

Afrikanischer Chor

Bettina Said und Sylvia Gierer

Fadenbilder

Yvonne Kränkel und Martina Picco

Afrikanischer Schmuck

Tanja Geser und Andrea Vogel

Nonnenhorner Lowland Games

Stefan Geser und Jürgen Gallus

Mittwoch

Tipis

Alice Neubauer und Maria Schick

Aboriginal Art

Tanja Geser, Michaela Kirsch, Julia Reisinger, Michaela Litovic

Theater

Annette Stehle und Karin Gottschalk

Dienstag

Asiatisch Kochen

Hung und seine Frau mit Maria Schick

Aikido

Dr. Rössler mit seinem Freund Joe und Maria Schick

Amerikanische Tipis

Alice Neubauer und Franziska Stoppel

Fadenbilder

Lucie Tomaskova und Daniela Verlingeri

Afrikanischer Schmuck

Tanja Geser und Sabine Spannagel

Theater

Annette Stehle und Christiane Saubert

Montag

Fadenbilder

Ilda Schumacher und Birgit Müller

Afrikanisches Spiel

Gabi Schmitzer und Tommy Walz

Amerikanische Tipis

Alice Neubauer und Karin Spittaler

Afrikanischer Chor

Bettina Said und Sylvia Gierer

Schulversammlung mit Siegerehrung

Bundesjugendspiele

Schullandheim der 3. und 4. Klasse

Schulversammlung mit Monatsmotto

Besuch der Narren

Wintersporttag am Pfänder

4. Adventskreis

3. Adventskreis

Besuch vom Bürgermeister im HSU-Unterricht der 3. und 4. Jgst.

Besuch vom Nikolaus

2. Adventskreis

Eislaufen

1. Adventskreis

Eltern – AG (In der Weihnachtsbäckerei)

Besuch der Zahnärztin Fr. Dr. Max

Kürbiswerkstatt

Räumungsübung der Feuerwehr

Der erste Schultag

Schuljahr 2015/16

Besuch der Kinderakademie Lindau im Dorniermuseum

Projektwoche (Ausflug ins Kunsthaus Bregenz)

Projektwoche (Ausstellung – Schulfest)

Projektwoche (Workshops)

Frau Kortlüke / Frau Geser - Pantomime


Frau Stoppel - Wolkenkratzer

Frau Geser - Aboriginal Art

Frau Gierer - Kusudama

Frau Schick - Lavendeldruck

Frau Schmid - Holzbilderrahmen

Frau Knörle - Steine bemalen

Frau Gierer - kreativer Beton

Frau Hirlinger - Holzkreuze bemalen

Lehrer - Schulhofgestaltung

Frau Weidenbach - Serviettentechnik

AG-Tanz am Stachusfest

Schulschwimmen

Aktionstag Musik

Workshop – NEIN heißt NEIN!

Lesung Luina

Schülerbefreiung durch die Rebläuse und die Traubenhüter

Besuch von Frau Schiegg vom Blindenhund im HSU-Unterricht                                             der 3. und 4. Jahrgangsstufe

Singspiel der LG 1

Dani packt vor Weihnachten wieder ihren Schokoladenbrunnen aus

4. Adventskreis

Eislaufen

3. Adventskreis

Besuch der Zahnärzte Frau Dr. Max und Herr Dr. Müller

Besuch vom Nikolaus

Probealarm der Feuerwehr

2. Adventskreis

Weihnachtsmärktle

1. Adventskreis

Eislaufen

Speed 4 im Sportunterricht

Schulfrühstück

Judo im Sportunterricht mit Frau Schick

Kürbiswerkstatt

Unterrichtsgang der 3. und 4. Jahrgangsstufe in den Wald mit Herrn Hornstein.

Impressionen vom 1. Schultag